Thylac – Annecy / Alex

Nos Services

Adresse

8 Avenue de Cran, Annecy, France

Contact

Téléphone : 04 50 67 97 84

Accès transport en commun

Bus n° 6 arrêt « Capucins »

Horaires d'ouverture

Du lundi au vendredi :
9h – 12h30 et 14h -16h30

Nom, Prénoms et fonction des professionnels présents

Erwan DHAINAUT: Directeur
Sandrine MACQUAT: Comptable
Marie-Thé COIGNOUX, Assistante de direction
Sonia CALUMBO, secrétaire assistante de direction
Alain LEGRAND, médecin
Natacha GILBERT, infirmière
Marion DUBOUT, infirmière
Aurore POLIER, assistante sociale
Audrey MARNEAU, conseiller en économie sociale
Alisson LIMOUSY, conseillère en économie sociale et familiale
Julien FORT, agent de maintenance

ACT - Annecy

En savoir plus

Adresse

Contact

Téléphone : 04 50 67 96 51 / 06 02 52 65 36

Accès transport en commun

Bus N°2, arrêt MJC Romains

Horaires d'ouverture

Permanence téléphonique de 9h à 18h (sauf mercredi après midi et jeudi matin)

Nom, Prénoms et fonction des professionnels présents


Virginie Rizzo : Chargé de projet (vrizzo@oppelia.fr)

Bénévoles (Le bénévolat est ouvert !)

Milieu festif - Annecy

En savoir plus

Adresse

8 Avenue de Cran, Annecy, France

Contact

Téléphone : 06 30 64 87 18

Accès transport en commun

Bus n° 6 Arrêt « Capucins »

Horaires d'ouverture

Du lundi au vendredi de 9h00 à 12h30 & de 14h00 à 16h30

Nom, Prénoms et fonction des professionnels présents

Camille FAUCHET , coordinateur formation, prévention scolaire
Maxym GRIMONPREZ, coordinateur RDRD
Anna TROSSEL, animatrice

Service Formation - Annecy

En savoir plus

Adresse

8 Avenue de Cran, Annecy, France

Contact

Téléphone : 06 30 64 87 18

Accès transport en commun

Bus n° 6 Arrêt « Capucins »

Horaires d'ouverture

Du lundi au vendredi
9h – 12h30 et 14h -16h30

Nom, Prénoms et fonction des professionnels présents

Camille FAUCHET , coordinateur formation, prévention scolaire
Maxym GRIMONPREZ, coordinateur RDRD
Anna TROSSEL, animatrice

Service Prévention - Annecy

En savoir plus

Adresse

64 Chemin des Fins Nord, 74000 Annecy, France

Contact

Téléphone :07 60 90 87 87 / 04 50 67 96 51 / caarudthylac@oppelia.fr

Accès transport en commun

Bus n°2 arrêt MJC des romains

Horaires d'ouverture

Stationnement : mercredi 18h-20h (derrière la Gare) vendredi 16h-18h (Parking du casino ave du Parmelan)
•Accueil libre et sans RDV :◦Lundi : 13h30 à 15h30
◦Mardi : 10h30 à 12h30
◦Mercredi : 13h30 à 15h30
◦Jeudi : 16h-18h

Nom, Prénoms et fonction des professionnels présents

Erwan DHAINAUT: Directeur
Chef de service : Camille Fauchet (cfauchet@oppelia.fr)

Infirmière référente : Victoria Varin (vvarin@oppelia.fr),

Assistante sociale : Eva Landelle (elandelle@oppelia.fr)

CAARUD - Annecy

En savoir plus

Adresse

64 Chemin des Fins Nord, 74000 Annecy, France

Contact

Téléphone : 04 50 67 96 51 / csapathylac@oppelia.fr

Accès transport en commun

Bus n°2 Arrêt MJC des romains

Horaires d'ouverture

Accueil physique et téléphonique du lundi au vendredi (sauf les mercredis après midi et les jeudis matin), de 9h à 12h30 et de 13h30 à 18h. Les entretiens se font sur RDV.

Nom, Prénoms et fonction des professionnels présents

Erwan DHAINAUT: Directeur
Chef de service : Maxym Gimonprez (mgrimonprez@oppelia.fr)
Agent administratif : Maël Vincent : (mvincent@oppelia.fr)
Médecins : Charlotte Chandez (cchandez@oppelia.fr) et Alain Legrand (alegrnad@oppelia.fr)
Infirmières : Marie Auchlin (mauchlin@oppelia.fr), Bérangère Declerq (bdeclercq@oppelia.fr ), Karine Legeay (klegeay@oppelia.fr), Victoria Varin (vvarin@oppelia.fr), Adeline Christin (achristin@oppelia.fr)
Pharmacien : Ophélie Müller (amuller@oppelia.fr)
Psychologues : Martine Meylan (mmeyaln@oppelia.fr), Guillaume Ruys (Gruys@oppelia.fr)
Assistants sociaux : Maxime Girard (mgirard@oppelia.fr), Eva Landelle (elandelle@oppelia.fr)
Educatrice spécialisée : Elodie Lauvergne (elauvergne@oppelia.fr)

CSAPA Lac d'Argent - Annecy

En savoir plus

Adresse

340 Voie Communale N°9 Dite de Folliet, Alex, France

Contact

Téléphone : 04 50 01 29 12

Accès transport en commun

Pas de transport en commun

Horaires d'ouverture

7j/7j
8h -18h
Fermeture Vacances de Noël, Pâques (zone A), Aout

Nom, Prénoms et fonction des professionnels présents



Erwan DHAINAUT, Directeur
Vanessa ROLAND, cheffe de service
1 Médecin Généraliste
1 Infirmières DE
2 surveillant de nuit
3 Educateurs Spécialisés
1 Psychologue
2 Conseiller en économie sociale et familiale




CTR - Alex

En savoir plus

Adresse

64 Chemin des Fins Nord, Annecy, France

Contact

04 50 67 96 51 / 06 80 96 85 31

Accès transport en commun

Bus N°2, arrêt MJC Romains

Horaires d'ouverture

/

Nom, Prénoms et fonction des professionnels présents

Chargé de projet : Mathias Rose (mrose@oppelia.fr)
Bénévoles (Le bénévolat est ouvert !)

Promotion de la santé sexuelle - Annecy

En savoir plus

Pour plus d’informations, vous pouvez consulter le lexique.

 

La présentation des services de Thylac